Блог ТВИЛ

Наслаждаемся зимой и празднуем Новый год и Рождество в Москве

Запись опубликована 27 декабря 2017 года автором Дарья Савельева в рубрике Отдых на Новый год 2018 с метками отдых, новый год, путешествие, рейтинги, проживание, направления.

По данным Tvil.ru, Москва занимает четвёртое место в рейтинге самых популярных городов для новогодних и рождественских поездок (в тройку лидеров вошли Сочи, Ялта, Санкт-Петербург).

Больше половины туристов едут в Москву компаниями (от 4 и более человек). Процент семей с детьми составляет 33%, пар 12%. 

В Москве преимущественно бронируют квартиры на каникулы — 76%. Подмосковные дома — 13%, отели — только 10%. Средний чек, который который в среднем тратят туристы, приезжая в Москву, составляет 15 536 руб., а средняя стоимость ночи — 4468 руб. Туристы едут в Москву в среднем на 4 дня. 

Пожалуй, самое яркое событие на новогодних каникулах в Москве - это фестиваль “Путешествие в Рождество”! Атмосфера волшебства для всех возрастов: спектакли, мастер-классы, ледовые балеты, световые инсталляции, зимние игры, фейерверки. И впервые Тверская улица — эпицентр событий. От Триумфальной до Лубянки, в девяти московских парках, вдоль Садового кольца и по всей столице наслаждаемся зимой и празднуем Новый год и Рождество.

Ледяные Эйфелеву башню и Биг-Бен установят на Поклонной горе в конце декабря

Также там появится ледяная копия статуи Христа-Искупителя из Рио-де-Жанейро и модели других известных мировых достопримечательностей. Фестиваль скульптур будет посвящён странам, которые примут участие в чемпионате мира по футболу — 2018.

Ледяные копии величайших строений и памятников мира появятся в парке Победы на Поклонной горе 29 декабря. Их установят в рамках ежегодного фестиваля «Ледовая Москва. В кругу семьи», который будет посвящён культуре и традициям стран — участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году. Уменьшенные копии их главных достопримечательностей изготовят из льда московские скульпторы. Горожане и гости столицы смогут увидеть ледяную Эйфелеву башню и собор Нотр-Дам-де-Пари (Франция), Биг-Бен (Англия), а также знаменитую статую Христа-Искупителя (Бразилия). Кроме того, изо льда построят пирамиду Кукулькана индейцев Майя (Мексика), монумент «Пальцы» (Уругвай), замок Белой Цапли — Химэдзи (один из древнейших замков Японии) и другие известные мировые достопримечательности.

Высота скульптур составит от трёх до шести метров. Природный лёд для них привезут из Байкала и чистейших озёр Екатеринбурга и Архангельска. Всего на выставке представят символы 32 стран, чьи команды приедут в Россию летом следующего года на чемпионат мира по футболу 2018 года.

Ледовые скульптуры объединят в восемь экспозиций — по числу групп, на которые будут разделены 32 сборные. В каждую экспозицию включат достопримечательности четырёх стран, которым предстоит сразиться друг с другом. 

В центральной части площадки по традиции установят ледяную копию Московского Кремля с пятью башнями. В этом году она достигнет около 12 метров в высоту (в прошлом году она была десятиметровой). От стен протянут восемь ледяных горок длиной до 30 метров. Ещё четыре горки зальют на холме Поклонной горы. Длина спуска каждой составит примерно 100 метров.

На площадке фестиваля будет проходить ежедневная шоу-программа, зимние игры и забавы с аниматорами для детей, по вечерам — open-air с московскими диджеями для молодёжи и вкусная рождественская ярмарка.

Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» пройдёт в столице третий раз. В 2016 году в парке Победы на Поклонной горе изо льда воссоздали достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Владимира и Владивостока.

Встретить Новый год можно будет в любом парке Москвы

Новогоднюю праздничную программу уже готовят в 22 столичных парках. В ночь с 31 декабря на 1 января горожан и гостей столицы ждёт инсталляция-предсказатель в Парке Горького, «Квартирник у Высоцкого» в Таганском парке и мандариновая вечеринка в парке «Красная Пресня».

Департамент культуры Москвы готовит праздничную программу на Новый год в 22 городских парках. Весело провести ночь с 31 декабря на 1 января можно будет в Парке Горького, Таганском и Измайловском парках, саду «Эрмитаж», парке Победы на Поклонной горе и других.

Главная тема этого сезона — театры. Каждая из 22 городских зон отдыха оформлена в своём неповторимом стиле. Везде пройдут интересные концерты, постановки и перформансы. Основная программа в парках начнётся в 22:00 31 декабря и продлится до 02:00–03:00 1 января.

Например, в новогоднюю ночь можно будет посетить «Квартирник у Высоцкого» в Таганском парке. В январе 2018 года легендарному советскому актёру и музыканту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. В честь юбилея прозвучат его песни, а молодые актёры покажут отрывки из спектаклей, главные роли в которых исполнил Высоцкий, — «Гамлет» и «Живой». Всем желающим предложат поучаствовать в мастер-классах по игре на гитаре и актерскому мастерству. На деревьях и зданиях на всей территории парка будут транслироваться 3D-проекции, посвящённые жизни и творчеству Владимира Высоцкого.

В Парке Горького Новый год отметят на катке, где московские диджеи в режиме нон-стоп сыграют сеты с тематическими песнями. На танцплощадке в конце центральной аллеи появится инсталляция-предсказатель. Гости парка смогут приложить ладонь к считывающему экрану и получить уникальное напечатанное предсказание на 2018 год. После боя курантов и салюта на главной сцене с аудиовизуальным шоу, подготовленным командой Tundra, выступит российская электронная группа D-Pulse.

Площадь катка в новогоднюю ночь будет сверкать и переливаться миллионом огней: на дорожках и аллеях появятся световые арт-объекты. У входа на лёд установят инсталляцию «2018», которую специально для парка создал художник Сергей Овсейкин. Праздничную атмосферу на катке будут поддерживать актёры, которые закружат гостей в танце.

Мандариновая вечеринка запланирована в парке «Красная Пресня». Территорию украсят яркими декорациями, поставят оригинальные фотозоны. А мандариновые снеговики будут развлекать гостей и дарить им подарки. Вечер откроет выступление духового оркестра снеговиков, а продолжит шоу театра светового перформанса.

В саду «Эрмитаж» к новогодней ночи установят три цветные фотозоны. Желтую с декорациями дворца посвятят Золушке, красную с актёрами в парадных мундирах, орехами и камином — Щелкунчику, а белую — замку Снежной королевы. Ночью у каждой из них начнётся театральное шествие, в котором примут участие и гости праздника, и закончится оно у главной сцены. У новогодней елки артисты в образах фей и других сказочных существ будут раздавать бенгальские огни, светящиеся украшения и мандарины. А в 01:00 прогремит салют.

С 22 декабря по 14 января в Москве проходит фестиваль «Путешествие в Рождество». Бульвары, площади и переулки города превратились в театральные подмостки. Представления, спектакли, концерты и мастер-классы идут ежедневно в режиме нон-стоп с 10:00 до 23:00, а 31 декабря — с 10:00 до 03:00. Главными территориями праздника стали Тверская улица и Красная площадь, а также Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Новый Арбат и Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые своя фестивальная программа представлена на обновлённом Садовом кольце.

В центре города развлекать гостей планируют на 21 площадке, а всего в Москве таких мест будет 69. Посетителей будут ждать более восьми тысяч мастер-классов и интерактивных программ, многочисленные спектакли, выступления уличных театров и концертные программы. Главной темой «Путешествия в Рождество» тоже станет театр.

В прошлом году Новый год и Рождество в парках встретили свыше 450 тысяч человек, а всего в течение зимних каникул городские парки посетили более 1,7 миллиона человек. Программа праздничных мероприятий стартовала за два часа до боя курантов и закончилась под утро.

Парки, в которых гостей ждёт праздничная программа на Новый год:

  • парк Горького;
  • парк «Сокольники»;
  • парк «Красная Пресня»;
  • парк «Красногвардейские пруды»;
  • парк «Кузьминки»;
  • парк «Садовники»;
  • парк «Фили»;
  • парк «Северное Тушино»;
  • парк 50-летия Октября;
  • парк 850-летия Москвы;
  • парк Победы на Поклонной горе;
  • парк искусств «Музеон»;
  • Таганский парк;
  • Бабушкинский парк;
  • Измайловский парк;
  • Лианозовский парк;
  • Перовский парк;
  • Гончаровский парк;
  • Воронцовский парк;
  • сад имени Баумана;
  • Сиреневый сад;
  • сад «Эрмитаж»

 

На Садовом кольце

Впервые площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» расположатся вдоль Садового кольца! Четыре площадки — на Лермонтовской площади, на Зацепском Валу, на Смоленской площади и Земляном валу, удивят гостей спектаклями, шоу-программой, интерактивными постановками, мастер-классами и увлекательными заданиями рождественского квеста.

Волшебный мир театра на Лермонтовской площади

Гостей ждёт обширная культурная программа: новогодние спектакли и интерактивные шоу, а также творческие арт-утренники! Главной особенностью площадок Садового кольца стало узнаваемое квест-шале, где посетители смогут взять задание специального театрального квеста и проставить отметку о его выполнении в паспорт участника.

Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 22:00.

Чемпионат по обниманию и эстафета добрых дел на Земляном Валу

Основой культурной программой на этой площадке стали милые праздничные забавы: чемпионат по обниманию, конкурс улыбок, эстафета добрых дел и многое другое. А ещё гости смогут присоединиться к увлекательному квесту, маршрут которого пройдёт по всему Садовому кольцу. Вдохновением для заданий квеста послужила история московских театров. Конечно, на площадке усталых театралов ждут новогодние угощения и согревающие напитки, найти которые можно будет в рождественском мини-кафе.

Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 22:00.

Новогодние спектакли на Зацепском Валу

На этой площадке посетители фестиваля увидят сказочные новогодние постановки: «Волшебная шляпа», «Фея и снег», «Злюк и Новый год» и многие другие. Для тех же, кому больше по душе активное участие в происходящем, на площадке пройдут яркие арт-утренники, одинаково захватывающие и детей, и взрослых. А ещё все желающие смогут сделать эффектное фото на память в специальных фотозонах — «У камина» и «Венский вальс».

Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 22:00.

«Венский вальс» на Смоленской площади

На всех площадках Садового кольца открылась рождественская почта, с помощью которой гости смогут отправить письмо Деду Морозу, друзьям и близким. Фотозона «У камина» позволит сделать запоминающееся новогоднее фото, а эффектный светящийся арт-объект «Венский вальс», составленный из фигур танцоров, станет настоящей визитной карточкой площадки.

Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 22:00.

Арки в виде светящихся театральных фасадов украсят площадки «Путешествия в Рождество»

Арки из миллиона светодиодных ламп появятся в Москве в преддверии новогодних праздников. Они будут похожи на фасады главных столичных театров. Именно театр стал главной темой фестиваля «Путешествие в Рождество». Самую большую установят на Тверской площади.

Самой большой стала арка шириной 70 метров и высотой почти 20 метров. Ееё установят на площадке фестиваля на Тверской площади. Два ряда по 10 колонн напомнят о театре «Эрмитаж». В конструкции на Манежной площади используют архитектурные мотивы здания Малого театра.

Напротив Большого театра появится арка шириной 15 метров, будто отражающая его фасад и колоннаду. Там же, на Театральной площади, устаноили купол диаметром 17 метров, создатели которого вдохновлялись росписью потолка Большого театра.

Две симметричных 25-метровых арки стоят у выездов из Газетного и Камергерского переулков на Тверскую улицу. Их выполнили в стиле находящегося поблизости здания МХТ имени А. П. Чехова. Конструкцию со стороны Камергерского переулка украсила гирлянда в виде пышного занавеса.

Ещё две арки появятся на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере. На их создание художника вдохновили архитектурные элементы Российского академического молодежного театра.

Инсталляции будут автоматически включаться в тёмное время суток. Они останутся на улицах и площадях Москвы до конца фестиваля. 

«Путешествие в Рождество» проходит с 22 декабря по 14 января. Каждый день на его площадках будут идти представления, концерты и мастер-классы. В центре города откроется 21 площадка, а всего их будет 69. 

Каток на ВДНХ

Этой зимой главный каток — больше, чем просто каток: по пятницам с 18:00 до 20:00 он превращается в танцплощадку! Попробуйте самые необычные направления — от зажигательного латино до ковбойских плясок!
Поваляться подольше в кровати — не про вас? Каждую субботу с 10:00 до 12:00 и каждое воскресенье с 11:00 до 13:00 вас ждёт бодрая зарядка на льду, которую будут проводить профессиональные тренеры. Фитнес-упражнения на разогрев всех групп мышц будут чередоваться с танцевальными движениями под динамичную музыку.

В праздничные дни, с 2 по 8 января, вы можете встретить на катке ожившие арт-объекты — персонажей в экстравагантных дизайнерских нарядах (эпатажных шубах, фантастических головных уборах, причудливых париках и аксессуарах) и сделать с ними фото на память, а также поучаствовать в селфи-баттлах, конкурсах на лучшую модельную походку, «обнимашках» и других шуточных соревнованиях.

Самым маленьким гостям первые шаги на катке помогут сделать помощники-герои популярных мультфильмов, найти их на льду можно с 12:00 до 15:00.

И конечно, на территории катка есть кaфe, где вам предложат горячие напитки и еду на любой вкус.

Места для зимнего отдыха

В Москве всё большую популярность набирают зимние виды спорта. Конечно, лыжами или сноубордом уже никого не удивить, поэтому каждый год появляются новые и оригинальные варианты активного отдыха. Прокатиться в настоящих русских санях или на «банане» по замёрзшей реке, на «зимнем велосипеде», снова открыть для себя катание с горы в новом формате тюбинга или позвать друзей покорить зимний веревочный городок — мы собрали для вас лучшие места, где можно заниматься зимними видами спорта.

Горные лыжи

Чтобы покататься на лыжах, не обязательно ехать на Кавказ или в Альпы. В Москве и Подмосковье есть несколько десятков мест, где можно покорять склоны.

На «Воробьёвых горах» выросло не одно поколение горнолыжников, это единственная московская трасса, сертифицированная международной федерацией лыжного спорта. На одном из самых высоких склонов в черте города действуют трассы среднего уровня сложности, трамплины для прыжков, трасса для беговых лыж и сноуборд-парк. Отличный вид на Москву — ещё один замечательный бонус. В будние дни взрослый входной билет обойдётся в 300 рублей, детский — в 100 рублей. В субботу и с 15:00 до 22:00 в воскресенье за билет возьмут 500 рублей, а утром в воскресенье — 400 рублей. Детский билет в выходные в любое время стоит 200 рублей.

В трёх километрах от МКАДа в «Снеж.ком» можно кататься не только зимой. Здесь всегда от минус 5 до минус 7 градусов по Цельсию и нет повышенной влажности, а в сутки вырабатывается до 90 тонн снега.

Лыжников ждёт трасса в 365 метров и 22 000 квадратных метра снега, есть парк с трамплинами. Для опытных горнолыжников с мая по октябрь работает специально подготовленный участок с более плотным снегом. Для тех, кто решил впервые встать на лыжи, проходят индивидуальные занятия с тренером. Час для взрослых обойдётся в 700 рублей в будни и 950 в выходные. Для детей — 450 рублей и 500 соответственно.

Тюбинг

Покататься на «ватрушках» (ледянках, похожих на спасательный круг с дном) можно в крупнейшем горнолыжном комплексе в черте города — «Кант». Туда можно поехать даже после работы, так как склоны с наступлением темноты освещаются, а сам комплекс находится недалеко от станции метро «Нагорная».

Со своей «ватрушкой» можете отправиться в парк 50-летия Октября. Он находится между проспектом Вернадского, улицами Удальцова и Раменки. Там есть тюбингдром «Радуга» с тремя специально подготовленными трассами с освещением. С понедельника по пятницу — 200 рублей в час, в выходные — 300.

Сноуборд

Для любителей сноуборда тоже есть немало мест для катания. В уже упомянутом выше «Снеж.ком» можно заниматься круглый год. В остальных местах склоны открытые, и трассы начинают работу с наступлением морозной и снежной погоды.

Сноуборд парк в горнолыжном клубе «Лата-Трэк» придётся по вкусу как опытным сноубордистам, так и начинающим. Длина склона — 300 метров, перепад высот — 60 метров. Парк оборудован различными конструкциями, чтобы любители сноуборда смогли показать все своё мастерство. Есть раздевалки, пункт проката, кафе. Сноуборд и ботинки — 750 рублей за час; подъёмники — 30–50 рублей. В горнолыжном комплексе «Кант» склоны с перепадом высот в 55 метров и общей протяженностью 3550 м. 

Катания в санях

В звенящую снежную даль на тройке лошадей можно умчаться не только в песне. Прокатится в санях есть возможность, к примеру, в «Коломенском». Можно выбрать экскурсионную программу по одному из маршрутов или просто полюбоваться видами музея-заповедника. Здесь вам предложат не только прогулку, но и знакомство с лошадьми в экспозиционном комплексе «Конюшенный двор». Правда, чтобы покататься, придётся заранее записаться и оплатить маршрут не менее чем за три дня. Катание в 4-х местных санях обойдётся в 1500 рублей за 10 минут и 4500 за полчаса, то есть 375 и 1125 рублей с одного человека соответственно.

А вот в Измайловском парке с пятницы по воскресенье вас ждёт конная упряжка за 200 рублей для детей и за 250 для взрослых. Выездные катания проходят по пятницам с 14:00 до 22:00 и по выходным и праздничным дням с 11:00 до 22:00.

Снегоход, зимний велосипед и банан

В центе Snegohod-Ville можно опробовать «чудо техники» — зимний велосипед. Особенность его конструкции в том, что вместо переднего колеса на нем установлены «лыжи». А ещё здесь даже зимой можно прокатиться на «банане». По водной глади, правда, уже замёршей, вас везёт за собой снегоход. Максимальная скорость снегоходов — 20 км/ч.

Можно выбрать из нескольких программ прогулок: Forest и Royal (для неспешной прогулки и любования красотами) или Sprint — стремительное катание на банане.

Панда парк

Большинство аттракционов, где нужно преодолеть полосу препятствий в нескольких метрах над землёй, закрываются с наступлением холодов. Однако верёвочные мосты, лестницы и лабиринты зимой не теряют своей прелести, хоть и становятся сложнее из-за количества одежды, сковывающей движения. Проверить себя на выносливость и ловкость можно в Коломенском, где оборудованы три маршрута. Два из них рассчитаны на взрослых и подростков, а один маршрут — детский.

Измайловский парк предлагает верёвочный городок с 20 препятствиями, в числе которых мосты, переходы, сетки и лестницы. Это один из самых протяжённых маршрутов из всех имеющихся. Всего в верёвочном городке 2 маршрута разной сложности. На маршруте «смелый» есть интересная «сноуборд» переправа.

Катание на коньках

Одно из самых популярных зимних развлечений москвичей — катки. Каждый год в каждом районе города открывается множество площадок, где можно и научиться кататься и отточить мастерство.

Самые большие и весёлые катки — в парке Горького и на ВДНХ. Здесь всегда людно, но места хватает всем.

Самым красивым считается ГУМ-каток, который с наступлением морозов каждый год заливают на Красной площади.

Бесплатный стихийный каток есть на Чистых прудах, а маленькие и уютные площадки — в саду им. Баумана и в саду «Эрмитаж».