Блог ТВИЛ

5 малоизвестных мест для отдыха с детьми на море

Запись опубликована 5 июля 2018 года автором Дарья Савельева в рубрике Находки для туристов с метками лето-2018, отдых на море, отдых с детьми, путешествия, туристы, семья.

Фото: @valuavitaly
Фото: @valuavitaly, freepik

 

По данным российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru, в пятёрку малоизвестных и поэтому недорогих курортных посёлков на море входят Межводное, Стерегущее, Черноморское в Крыму и Кучугуры, Дедеркой в Краснодарском крае.  

 

По данным Tvil.ru, туристы бронируют отдых в высокий летний сезон в курортных посёлках Крыма на период от 7 до 14 ночей и потратят на жильё от 1,3 до 1,6 тысяч рублей в сутки на семью.

 

Курорты Крыма опережают курорты Краснодарского края по доступности (дешевизне) отдыха на море в высокий сезон.

 

(Подробнее читайте ⇒ Недорогие курортные посёлки России, популярные для отдыха в «высокий» летний сезон)

 

Межводное«маленькая Ялта»

 

В западной части Крыма, на п/о Тарханкут находится небольшой, но очень чистый и уютный посёлок ― Межводное. Каждый год его выбирают за очень чистое море, которое буквально везде. Не важно, в какой части посёлка вы остановились. Максимум полчаса медленной ходьбы и вы либо на огромном песчаном пляже («Золотые Пески» отдыхают), либо на живописном скалистом берегу.

 

Здесь мусор убирают даже на скалах. По утрам то подростки, то другие жители посёлка идут в рейд и убирают после туристов. Такое не везде встретишь!
А ещё в Межводном есть лечебные грязи. В 90-ые начинали даже пансионат строить, но так и не достроили.

 

Стерегущее ― село вне времени или отдых в СССР

 

Стерегущее ― одно из приморских сёл в Раздольненском районе. Фактически, сюда приезжают с целью посетить Бакальскую косу, а ещё это место стало центром общероссийского молодёжного форума «Таврида», куда приезжал даже глава государства. 
 

Смотреть в селе практически нечего. Стерегущее — это одна улица, где частный сектор сменяется базами отдыха, протянувшимися в сторону Бакальской косы. Условно разграничивает их кольцо со стеллой ОАО «Славное».
 

Сюда и едут ради ландшафтного парка «Бакальская коса», куда входят одноимённые коса и озеро, мыс Песчаный, а также окрестные подтопленные солончаки.

 

Добраться из села к косе можно на машине, велосипедом или пешком.

Сама коса ― небольшой аппендикс, шириной метров 10, который через несколько лет может совсем раствориться.
 

Особенность косы в том, что с одной её стороны море тёплое, а с другой – холодное. В заливе намного прохладнее, но совсем без волн. Зато со стороны моря было чуть теплее, но это компенсировали едузы.

 

Черноморское ― отличный частный сектор

 

Курортный посёлок Черноморское выбирают для спокойного и бюджетного отпуска. Его не очень любят предлагать туристические компании ― малая известность среди туристов делает своё дело.  

 

В отличие от Ялты и других курортов здесь нет фешенебельных гостиниц. Но есть приятные и недорогие кафе, хорошие и доступные экскурсии и развлечения. Отсутствие надоедливых продавцов и избыточной рекламы своих услуг. Отличный частный сектор ― хозяева не избалованы состоятельными постояльцами.

 

Посёлок удалён от основных городов крымского побережья, а собственного интертеймента тут практически нет. Сегодня посёлок начинает развиваться, но до ЮБК ему ещё очень далеко. Зато здесь есть живописные природные места и уникальные исторические памятники архитектуры, как усадьба Кипчак, городище Калос Лимен, музей, озёра и лиманы Тарханкута.

 

Кучугуры ― прыгнуть в море с тарзанки

 

Кучугуры ― это маленький, невероятно уютный посёлок, расположенный в Темрюкском районе Краснодарского края. Много зелени и фруктовых деревьев, местные жители рады гостям. В посёлке вы не встретите никаких промышленных предприятий и шумных автодорог. Главное здесь ― сохранение первозданной природы.

 

Здесь всегда чистое море! Вода голубая и тёплая. Бухта открытая, поэтому хороший водообмен и чистая вода. Неглубокое Азовское море хорошо прогревается солнцем за 280 дней. Везде только мелкий золотистый песок ― и на суше, и в воде ― никаких острых камней или ракушек.

 

Весь набор пляжных мероприятий присутствует. Скутеры-бананы-парашюты, а по ценам ― эконом-вариант, потому что курорт не такой раскрученный, как Анапа или Сочи, и нет тех тысяч отдыхающих, которым нечем заняться на пляже.

 

Кроме того, много вы знаете курортов, где в море можно прыгнуть с тарзанки? Пожалуйста, Кучугуры! За бурной ночной жизнью лучше отправиться в Темрюк, а вот поужинать под романтическую музыку или даже спеть в караоке, это в Кучугурах очень даже можно. Днём отправляйтесь семьёй в парк аттракционов или на спортивную площадку.

 

Дедеркой ― живописный уголок природы

 

Курортный посёлок не так известен, как другие места Черноморского побережья, и поэтому пользуется популярностью у любителей нешумного отдыха. Дедеркой славится отличной экологией, горным воздухом, галечными пляжами и очень чистым морем. Климат в Дедеркое теплее и мягче, чем в районе Геленджика, но не такой влажный, как в Сочи.

 

В 6 км от устья реки Дедеркой расположен живописный каскад из шести водопадов, а неподалеку от него в селе Пасека находится питомник обезьян. Из посёлка также популярны прогулки к водопаду в ущелье «Медвежья щель» и древним дольменам.

 

Читайте также в блоге Tvil.ru:

 

Развенчиваем мифы о путешествии с маленькими детьми

Где хранить деньги на отдыхе и в путешествии?

Популярные курорты минеральных вод для отдыха в «высокий» летний сезон